পুজোর পর্দায় মিমি, নুসরত, কোয়েল, স্বস্তিকারা

কানাঘুষো শোনা গিয়েছিল, এই পুজোয় নাকি এসভিএফ-এর প্রযোজনা ও সৃজিত মুখোপাধ্যায়ের পরিচালনায় ‘কাকাবাবুর প্রত্যাবর্তন’ আসছে। কিন্তু দিন কয়েক আগে প্রযোজনা সংস্থার তরফে এক বিবৃতিতে সাফ জানিয়ে দেওয়া হয়, এই মুহূর্তে এই ছবিটি প্রেক্ষাগৃহে আনতে পারছেন না তাঁরা। তবে দর্শকদের নিরাশও করেনি ওই প্রযোজনা সংস্থা।

নামের মধ্যে লুকিয়ে রহস্য। স্যার কী করে ড্রাকুলা হতে পারেন? এই প্রশ্নে অনির্বাণ বলছিলেন, “মানুষের মধ্যে অ্যাবনর্মালিটি থাকলেই আমরা সেটা নিয়ে আগে কথা বলি। কালো, বেঁটে, মোটা, কানা, কালা ইত্যাদি। এখানে এক জন শিক্ষক, তাঁর সামনে দুটো দাঁত- সেই নিয়ে গল্প। ছাত্ররা সামনে না হলেও পিছনে তাকে নিয়ে কথা বলছে।”

ছবির টিজার ইতিমধ্যেই নজর কেড়েছে দর্শকদের। করোনা আবহে আনলকডাউনেই শুট হয়েছে ছবিটি। নুসরতের ইনস্টাগ্রাম পেজে চোখ বোলালেই বোঝা যাবে নতুন ছবি নিয়ে উত্তেজনায় ভরপুর এই সাংসদ অভিনেত্রী। কালো টপ, রিপড জিনস আর গা ভর্তি ট্যাটু! নুসরত জাহান কন্ট্রোল রুম থেকে নির্দেশ দিচ্ছেন, গাড়ি থেকে না বেরোতে। আপ্রাণ চেষ্টা করছেন এজেন্ট ৯-কে খোঁজার... ছবির মূল বিষয় সন্ত্রাসবাদীদের সঙ্গে সমাজের রক্ষকদের লড়াই।

শিবপ্রসাদ-নন্দিতার প্রযোজনা সংস্থা ‘উইন্ডোজ’ থেকে এই পুজোয় নতুন ছবি মুক্তি না পেলেও পুনরায় মুক্তি পাচ্ছে ‘ব্রহ্মা জানেন গোপন কম্মটি’। অরিত্র মুখোপাধ্যায়ের পরিচালনায়, ঋতাভরী চক্রবর্তী অভিনীত ওই ছবিটি হলে মুক্তির মাত্র ১০ দিন পরেই করোনার কারণে বন্ধ করে দিতে হয়। যদিও ওই ১০ দিনেই বেশ ভালই ব্যবসা করেছিল ছবিটি।

শিবপ্রসাদ জানালেন, “লকডাউনের সময়ে অনলাইনে এই ছবিটির মুক্তির জন্য আমার কাছে কিন্তু বেশ কয়েক বার অফার এসেছিল। আমি তাঁদের বলেছিলাম আমার ছেলেমেয়েরা অনেক কষ্ট করে ছবিটা বানিয়েছে। হল খুললে তাতেই আবার রিলিজ করতে দিন ছবি।” অবশেষে তাই হচ্ছে। পুজোর আবহে ঋতাভরীর ‘দশহাত’ এবং ‘ব্রহ্মা জানেন’।

শিব্রাম চক্রবর্তীর গল্প অবলম্বনে এই মজার ছবিও মুক্তি পাচ্ছে পুজোতেই। রয়েছেন টলিপাড়ার নামজাদা অভিনেতারা। সব্যসাচী চক্রবর্তী থেকে শুরু করে খরাজ মুখোপাধ্যায়, দেবশঙ্কর হালদার, অপরাজিতা আঢ্য, খেয়ালি দস্তিদার, পরাণ বন্দ্যোপাধ্যায়, কাঞ্চন মল্লিক, অনামিকা সাহা, শুভাশিস মুখোপাধ্যায়-সহ অনেকেই।
